Convertidor Multimedia Mono-Modo Gigabit RJ45 Tp Link MC210CS

S/150.00

Producto : Convertidor Mono-Modo Gigabit RJ45
Marca : TP-Link
Modelo : MC210CS
Condición :Nuevo

 

*Compatible con IEEE 802.3ab y 802.3z IEEE
*Proporciona configuración del switch de la fuerza / el modo automático de transferencia de puertos FX.
*Amplía la distancia de fibra de hasta 15 km

Para qué sirve este producto
*El MC210CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC.
*El MC210CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

*Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19″ de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal.
*El MC210CS amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros al utilizar fibra monomodo.

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
*Estándares y protocolos
IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x

*Función básica Control de flujo dúplex completo (IEEE 802.3x)
*Extiende la distancia de fibra hasta 15 km
*Puertos
1 puerto 1000M SC / UPC
1 puerto 1000M RJ45 (Auto MDI / MDIX)

*Longitud de onda 1310 nm
Medios de red 1000BASE-FX Fibra monomodo
Medios de red 1000BASE-LX Fibra monomodo
Medios de red 1000BASE-T Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100 m)

*EIA / TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
*Indicadores LED PWR, ENLACE, RX

*Dimensiones (W x D x H) (94,5 x 73,0 x 27,0 mm)

*Fuente de alimentación Adaptador de corriente externo
*Consumo máximo de energía 5,5 W
*Seguridad y emisiones FCC, CE, RoHS
*Ambiente
*Temperatura de funcionamiento: 0 C ~ 40 C
*Temperatura de almacenamiento: -40 C ~ 70 C
*Humedad de funcionamiento: 10% ~ 90%